29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как в Якутии: ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 по всей России призвал Онищенко
вакцинация Геннадий Онищенко коронавирус Общество

Как в Якутии: ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 по всей России призвал Онищенко

Идею расширить программу обязательной вакцинации на все регионы страны по примеру Якутии предложил бывший главный санитарный врач России, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Об этом стало известно во вторник, 25 мая.

Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко

©АГН Москва

Он в положительном ключе прокомментировал появление в стране первого региона с обязательной вакцинацией. Депутат пояснил, что ставить прививку в первую очередь должны люди, занятые в сфере услуг, так как их работа предполагает большое количество контактов. А в Якутии, по его словам, половина населения задействована в этой сфере, пишет "Газета.ру".

"Рекомендую поступить так всем санврачам из всех регионов России, в том числе и в Москве – только надо грамотно составить документ, – заявил Онищенко. – Ввести обязательную вакцинацию людей из групп риска по производственным показаниям можно и на федеральном уровне – законодательно".

Он привел в пример работников торговли, которых исследуют на туберкулез и другие инфекционные заболевания, и это – техника безопасности. С коронавирусом, он считает, должна быть подобная ситуация.

Кроме того, Онищенко объяснил, что обязательная вакцинация в якутском регионе затронет основную часть активного населения. Так, по его мнению, вакцинация занятых в сфере услуг, может позволить не прививать пожилых людей, пишет "Лента.ру".

Во вторник стало известно о том, что в Якутии ввели обязательную вакцинацию населения. Новая мера также предусматривает штрафы за невыполнение обязательств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама