27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как вырастить крупную и вкусную клубнику: стратегия опытных огородников
агрегатор Общество растения садоводство

Как вырастить крупную и вкусную клубнику: стратегия опытных огородников

У всех, кто выращивает на своем участке клубнику, задача одна – получить хороший урожай крупных и вкусных ягод. Но нехватка опыта в садоводстве часто приводит к ситуациям, когда растения не дают ожидаемого урожая.

Чтобы добиться в этом успеха, опытные огородники советуют использовать определенную стратегию. Она позволит, начав с нескольких купленных саженцев, получить большую грядку, дающую обильный урожай крупной, ароматной и вкусной клубники.

Для начала нужно купить и посадить саженцы желаемого сорта. Не следует сразу пытаться самостоятельно вырастить их из семечек или брать рассаду у соседей. В первый год на кустах нужно оставить только по одному цветочку, а все усы обрезать.

На второй год, когда появится первый полноценный урожай, нужно палочками или проволокой отметить кусты, которые дали самый обильный и вкусный урожай. Усы этих растений станут будущей рассадой.

Важно помнить, что кусты с усами не должны плодоносить. Необходимо обрывать на них все соцветия, чтобы питательные вещества шли только на формирование двух-трех усов. Лишние надо оборвать.

Усы разводят в разные стороны, понемногу подкармливают азотом с интервалом примерно раз в 10 дней. В августе сформировавшиеся новые растения отделяют и пересаживают. Таким способом за несколько лет получится создать эффективную грядку только из сильных растений с крупными и вкусными ягодами клубники.

Процесс выращивания клубники не отличается сложностью, но, как и в случае с любой другой культурой, существуют некоторые особенности ухода. Если в конце сезона не удается собрать хороший урожай, следует обратить внимание на несколько нюансов выращивания ягод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».