19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Карлос Гон рассказал подробности своего побега из Токио
Nissan интерпол Общество побег

Карлос Гон рассказал подробности своего побега из Токио

Экс-глава автоконцерна Nissan Карлос Гон, который сбежал из Японии в Ливан, заявил, что самостоятельно организовал свой побег из-под домашнего ареста. «Моя семья не играла никакой роли в подготовке моего отбытия из Токио», — указал он в своём официальном заявлении.

Карлос Гон под стражей

©Eugene Hoshiko / AP Photo / ТАСС

Таким образом Гон опроверг информацию ряда изданий о том, что братья его жены Кароль, якобы, помогли ему покинуть Японию и добраться до Стамбула, откуда он затем на частном самолёте вылетел в Бейрут. «Я один организовал своё возвращение в Ливан», — заявил бизнесмен. Все публикации в прессе о причастности к этому его семьи он назвал измышлениями, сообщает Associated Press. В свою очередь, супруга Гона — Кароль — заявила, что версия о том, что его вывезли из токийской квартиры в ящике для музыкальных инструментов является «абсолютной выдумкой».

Напомним, что ранее исполняющий обязанности министра юстиции Ливана Альберт Сархан заявил, что в Бейрут из Интерпола поступил международный ордер на арест Гона. Однако, по данным РИА Новости, имени экс-главы концерна Nissan пока нет на сайте организации. Поисковая система Интерпола на запрос по фамилии Ghosn выдаёт, что «поиск не дал результатов».

Бывший руководитель автомобилестроительного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлос Гон был арестован прокуратурой Токио в ноябре 2018 года по подозрению в финансовых махинациях. В числе прочего ему предъявили обвинения в сокрытии доходов на общую сумму $80 млн, а также списании личных убытков в размере $16 млн. Сам Гон все обвинения в свой адрес отвергает. Он, в частности, заявил, что бежал не от правосудия, а скрылся от «несправедливости и политических репрессий».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».