24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кофе за полгода может обновить 11-летний ценовой максимум
Общество цены эксперты

Кофе за полгода может обновить 11-летний ценовой максимум

Сильный рост цен на кофе связан с тем, что в Бразилии наблюдалась засуха весной, также были заморозки прошлым летом. Это повлияло на урожай – он сократился примерно на 20%. Были также некоторые проблемы с экспортом в Колумбии, во Вьетнаме наблюдались задержки с отгрузкой, экспорт из Индонезии начал снижаться. Такие причины повышения цен перечислила эксперт Оксана Лукичева.

Специалист отметила в беседе с РИА Новости, что все это привело к уменьшению предложения на мировом рынке. С начала текущего года запасы кофе сорта арабика на биржевых складах уменьшились более чем на 30%. Есть и признаки дальнейшего удорожания. Например, в Южной Америке видны признаки грядущей засухи. Это может негативно сказаться на объемах урожая кофе в этом сезоне.

На этом фоне фьючерсы на кофе в первые полгода 2022 года могут расти и достигнуть 11-летнего максимума – отметки в 305 центов за фунт. После этого эксперты ожидают понижения котировок примерно до 205 центов. Ожидается, что логистические цепочки из Вьетнама и Колумбии начнут восстанавливаться.

Россия полностью зависима от импорта кофе, потому указанные перемены отразятся и на российских ценах. В то же время, по прогнозам, уровень потребления напитка в стране сократится. Причиной этому – сокращение посещений кофеен, рост цен, снижение доходов и конкуренция с чаем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».