25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда не следует давать кошкам кошачью мяту, объяснила эксперт
агрегатор кошки Общество советы

Когда не следует давать кошкам кошачью мяту, объяснила эксперт

Растение Nepeta cataria, более известное как кошачья мята или кошачий котовник, знакомо многим владельцам кошек. Особая любовь к нему пушистых питомцев объясняется содержащимися в нем органическими веществами. В первую очередь непеталактоном – одним из основных компонентов эфирного масла, придающего котовнику характерный "лимонный" запах.

Эти вещества оказывают на представителей семейства кошачьих действие, подобное наркотическому. Недавнее исследование показывает, что непалакталон вызывает у кошек увеличение уровня пептидного гормона, связанного с удовольствием. Авторы также обнаружили, что благодаря действию непалакталона кошек реже беспокоят комары, пишет Metro. Ученые считают, что этот факт дает эволюционное объяснение врожденному влечению представителей этого семейства к кошачьей мяте.

Безопасно ли давать кошке кошачью мяту

Сушеная кошачья мята часто используется, чтобы побудить животных задействовать когтеточки, а не мебель в доме. Высушенное растение также помещают в игрушки для кошек.

Как поясняет Лорен Финка, постдокторант Университета Ноттингем Трент (Великобритания), растение не опасно. Но в ситуациях, когда кошки чувствуют тревогу, неуверенность или не полностью контролируют ситуацию, они, как правило, ищут источники безопасности, а не стимуляции. Поэтому идея снимать стресс у животного с помощью кошачьей мяты – плохая.

Владельцы кошек могут посадить кошачью мяту в горшке или на улице, если живут в частном доме. Лучше высаживать ее подальше от мест, где животные едят или спят. В таком случае они сами решат, необходимо ли им растение.

"Профиль" рассказывал, что японские ученые провели необычное исследование. Они решили установить истинную причину любви кошек к кошачьей мяте. Ранее считалось, что кошки едят листья растения, поскольку они содержат вещества из класса терпенов, оказывающих на них почти наркотическое действие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».