26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда сажать бархатцы в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю
агрегатор Общество садоводство советы цветы

Когда сажать бархатцы в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю

Бархатцы – одни из самых неприхотливых цветов. Выращивать их легко даже новичкам. Однако есть ряд правил, которые следует соблюдать, чтобы бархатцы быстро порадовали цветением. Также многие дачники и садоводы ориентируются на сроки посадки и посева по лунному календарю, считая, что таким образом цветы быстрее взойдут и вырастут более крепкими.

Когда лучше сажать бархатцы семенами в грунт и на рассаду

Всходы бархатцев не переносят заморозков. Поэтому семена рекомендуют сеять в парники во второй половине апреля. Через 5-7 дней они взойдут. А цветы появятся примерно через 50 – 60 дней после появления всходов.

Если хочется добиться более раннего цветения, агроном-селекционер Светлана Михайлова рекомендует выращивать рассаду. "В открытый грунт ее высаживают в возрасте 40 – 50 дней, по второй половине мая, следовательно, семена на рассаду нужно посеять в первой половине апреля", – поясняет специалист.

Также можно посеять бархатцы осенью – в октябре, а в теплых регионах даже в ноябре.

Как подготовить почву к посадке

Семенам бархатцев не нужна предпосевная подготовка. А вот почву подготовить нужно обязательно, пишет kp.ru. Грибковые заболевания губительны для нежной рассады этих цветов. Особенно опасна черная ножка. Михайлова советует пропаривать почву на водяной бане или прокаливать в духовке.

Благоприятные дни для посадки бархатцев по лунному календарю в 2022 году

Посев семян в грунт по лунному календарю: до 15 апреля; далее 15 – 17, 21 – 24, 26, 29 – 30 октября; затем 7, 12, 13 ноября.

Высадка рассады в открытый грунт по лунному календарю: 25 – 26 апреля; 1 – 15, 31 мая.

Рассада хорошо переносит пересадку, но важно, чтобы сохранялся земляной ком. Также перед высадкой ее нужно закалить. Для этого как только температура на улице поднимается выше 10 °С рассаду выносят на открытый воздух. Сначала на час-другой, потом можно оставить ее на улице на день, а где-то через неделю и на ночь (главное, чтобы не было холодно).

Также в апреле и мае сажают флоксы. Есть несколько удачных дней по лунному календарю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».