19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда выгоднее всего погасить кредит досрочно, объяснила финансист
кредит Общество советы

Когда выгоднее всего погасить кредит досрочно, объяснила финансист

Глава Центра финграмотности НИФИ Минфина Анна Харнас рассказала, когда погасить кредит досрочно выгоднее всего. По ее словам, система платежей обычно аннуитетная и подразумевает первое время выплату в основном процентов.

"Досрочно гасить займ обычно выгодно в первой половине срока кредитования", – пояснила она. Специалист рассказала, что позже сумма процентов начинает уменьшаться, а основной долг, наоборот, расти. Именно поэтому погашение кредита в начале срока кредитования приведет к перерасчету процентов и уменьшению переплаты, пишет "Российская газета".

Если погасить кредит досрочно в конце срока, то экономии уже не будет, так выплаты в этот период идут уже по основному долгу, добавила Харнас. При этом вносить досрочный платеж лучше в день очередной выплаты по кредиту, так как если внести его позже, то из суммы сначала спишут проценты за количество дней, прошедших с даты очередного платежа, заключила специалист.

Ранее Анна Харнас объяснила, когда не стоит рефинансировать ипотеку. По ее словам, в этой процедуре есть свои подводные камни и тонкости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама