26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Компания AliExpress выполнила все требования закона о "приземлении"
AliExpress Общество Роскомнадзор

Компания AliExpress выполнила все требования закона о "приземлении"

Роскомнадзор включил виртуальную торговую площадку AliExpress в перечень иностранных интернет-компаний, которые должны выполнять закон о "приземлении". В свою очередь, компания Aliexpress Russia Holding Pte. Ltd. известила о выполнении требований российского законодательства.

Перечень компаний, выполняющих закон о

©Zamir Usmanov/Global look Press

Об этом в среду, 3 августа, сообщили в Роскомнадзоре. Как указывается на сайте ведомства, по итогам проверки документов компания AliExpress включена в перечень иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети Интернет на территории России. В федеральной службе отметили, что AliExpress выполнила основные обязанности, предусмотренные соответствующим законом.

Ее российское юрлицо отвечает требованиям законодательства, а на интернет-ресурсе имеется форма для обращений российских граждан и организаций. Также компания открыла личный кабинет на сайте Роскомнадзора и выполнила требования законодательства РФ о локализации персональных данных граждан.

Закон о "приземлении" IT-гигантов вступил в силу в январе 2022 года. Он был внесен в Госдуму в мае 2021 года и принят в весеннюю сессию . Под его действие подпали интернет-ресурсы с ежедневной российской аудиторией более чем в 500 тыс. пользователей. Для работы в России каждой такой компании нужно открыть полноценное представительство или филиал в РФ. Также подобным компаниям необходимо создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте электронную форму для обращений российских граждан и организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».