23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Конституционный суд не принял жалобу Леонида Развозжаева
Общество

Конституционный суд не принял жалобу Леонида Развозжаева

Конституционный суд России не принял к рассмотрению жалобу Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, сообщает ИА «Интерфакс». 

Как пояснили журналистам в суде, жалоба не была принята к рассмотрению, так как это обращение к суду не соответствовало требованиям законодательства.

Напомним, оппозиционеры Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков (ч. 1 ст. 212, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ). Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы (ч. 1 ст. 322 УК РФ). Судебное следствие по этим делам уже завершено.

Жалобы в Конституционный суд Удальцов и Развозжаев подали на сделку со следствием, которую заключил другой фигурант дела — Константин Лебедев. Сообщалось, что после этого Лебедев был условно-досрочно освобожден из СИЗО, поскольку признал свою вину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».