25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Конюхов начал подготовку к путешествию на «солнечном катамаране»
Общество путешествие солнечные батареи Федор Конюхов

Конюхов начал подготовку к путешествию на «солнечном катамаране»

Международная команда проекта «Катамаран NOVA на солнечной энергии через океаны» приняла решение начать строительство «солнечного катамарана». На нём знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов собирается пересечь два океана — Тихий и Атлантический, рассказал его сын Оскар.

Федор Конюхов освоил самолет на солнечных батареях

По словам Конюхова-младшего, строительство будет вестись на верфи Rannoch Adventure в Великобритании и займёт примерно пять месяцев. В сентябре катамаран, работающий на солнечной энергии, планируют спустить на воду. Ещё два месяца уйдёт на то, чтобы провести необходимые испытания, проверить оборудование и устранить возможные неисправности. В декабре 2020 года катамаран в разобранном виде отправят на остров Тенерифе, передаёт ТАСС.

Первый одиночный переход Конюхова на «солнечном катамаране» запланирован на 2021-2022 годы. В двух переходах через Атлантический и Тихий океаны он проведёт экологический мониторинг на предмет их загрязнения микропластиком. Для этого катамаран оборудуют специальным устройством по сбору предметов с поверхности воды.

В мае прошлого года Фёдор Конюхов впервые в истории переплыл южную часть Тихого океана на вёсельной лодке «Акрос». Он вышел в плавание из Новой Зеландии и пришёл в Чили. Таким образом, Конюхов стал первым человеком в мире, переплывшим южную часть Тихого океана на вёслах. Мореплавание заняло 154 дня 13 часов 37 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».