23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кравцов призвал не оценивать школы по результатам Всероссийских проверочных работ
Минпросвещения Общество школы

Кравцов призвал не оценивать школы по результатам Всероссийских проверочных работ

Составлять рейтинг российских школ по итогам Всероссийских проверочных работ (ВПР) недопустимо. Об этом в воскресенье, 15 августа, заявил министр просвещения Сергей Кравцов на всероссийском съезде учителей математики в Сочи.

Сергей Кравцов Министр просвещения Российской Федерации

Сергей Кравцов

©Агентство «Москва»

"Всероссийские проверочные работы нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ. ВПР – это итоговая контрольная работа по единым стандартам, которую проводит образовательная организация, она нужна прежде всего для учителя, делать рейтинг школ по итогам ВПР недопустимо", – объяснил Кравцов. Его слова приводит ТАСС.

Кравцов напомнил, что ВПР нужны для методической помощи педагогам и школам. Он считает, что ВПР не должны мешать образовательному процессу и ложиться дополнительной нагрузкой на детей и педагогов. В регионы направлены рекомендации Минпросвещения и Рособрнадзора по оптимизации оценочных процедур в школах.

Ранее Кравцов рассказал, что в Минпросвещения планируют начать новый учебный год в очном формате. Кроме того, подчеркнул Кравцов, очный формат является приоритетным для Минпросвещения. "Перехода на дистанционное обучение, о чем говорили некоторые, не случилось и не случится", – отметил он. "Мы надеемся, эпидемиологическая ситуация позволит следующий учебный год начать в традиционном очном формате", – заявил министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».