19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кроме подоконника: 5 мест, где можно разместить комнатные растения
агрегатор Общество растения советы

Кроме подоконника: 5 мест, где можно разместить комнатные растения

Обычно мы размещаем комнатные растения на подоконниках – это самый очевидный и простой вариант. Однако если подоконники уже заняты или не подходят для растений, для озеленения можно рассмотреть и другие места в квартире. Эксперты рассказали, где еще можно разместить цветы.

На журнальном столике

Домашние растения

На журнальном столике

Shutterstock/Fotodom

На журнальном столике в качестве декора хорошо смотрятся компактные растения. Туда можно поставить цветок, который хорошо переносит отсутствие яркого освещения. При этом слишком крупные растения лучше не брать – они будут выглядеть громоздко. Горшок с небольшим цветком на журнальном столике можно дополнить другими декоративными элементами: свечами, вазой или фоторамками.

На стене

Домашние растения

На стене

Shutterstock/Fotodom

Растение на стене – хорошая альтернатива постеру или картине. Это могут быть как обычные пряморастущие сорта, так и лианы или вьюны, которые будут красиво свисать вниз. Также будут смотреться гармонично и небольшие растения, собранные в группы. Не рекомендуется подвешивать кашпо слишком высоко: так цветок будет почти не видно, а уход за ним станет сложнее.

На комоде

Домашние растения

На комоде

Shutterstock/Fotodom

Комнатные растения можно разместить на комоде или тумбе. Для этого выбирайте не слишком крупные сорта. Цветущие растения сделают интерьер более ярким и интересным, также акцент можно создать с помощью стильного горшка. Растения на комоде можно комбинировать с букетами в вазе, пишет журнал "Идеи вашего дома".

На открытой полке

Домашние растения

На полке

Shutterstock/Fotodom

Если подоконник уже заставлен, комнатные растения можно разместить на открытых полках. Поставьте туда небольшие, но раскидистые, или вьющиеся сорта. Выбирайте растения, не требующие яркого освещения. Для открытых полок лучше всего подойдут неприхотливые виды вроде кактуса, сансевиерии или хлорофитума.

В пустом углу

Домашние растения

В пустом углу

Shutterstock/Fotodom

Если на кухне или в гостиной есть пустой угол, который нечем оформить, возьмите на вооружение растения. Хорошо подойдут напольные крупные горшки с комнатными пальмами и другими тропическими видами. Также на эту роль можно рассмотреть взрослую драцену, крупную сансевиерию и некоторые сорта фикуса. Важно, чтобы цветок не выглядел слишком маленьким на большой площади.

Ранее дизайнеры рассказали, как грамотно и эффектно расставить растения в квартире. Специалисты поделились пятью идеями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».