26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Леонида Куравлева похоронили на Троекуровском кладбище в Москве
Леонид Куравлев Общество похороны

Леонида Куравлева похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

Известного советского и российского актера Леонида Куравлева похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Церемония прощания с артистом состоялась в Центральной клинической больнице. Куравлева погребли рядом с его супругой Ниной, с которой они прожили вместе более полувека.

Прощание с актером Леонидом Куравлевым в Москве

Прощание с актером Леонидом Куравлевым в Москве

©Михаил Терещенко/ТАСС

Прославленного киноактера не стало 30 января, ему было 85 лет. В последнее время Леонид Куравлев тяжело болел, его госпитализировали в больницу в Коммунарке с подозрением на коронавирус. COVID-19 не подтвердился, артисту диагностировали вирусную пневмонию, сообщает РИА Новости.

Родственники надеялись, что все обойдется, и говорили, что Куравлев постепенно идет на поправку. Однако в больнице медики выявили и другие проблемы со здоровьем. В том числе проблемы с мозгом и желудком. После госпитализации актера перевели в хоспис.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве в семье слесаря и парикмахера. Сын решил выбрать творческую профессию и поступил во ВГИК, в мастерскую Бориса Бибикова, которую успешно окончил в 1960 году. После окончания учебы Куравлева приняли в Театр-студию киноактера, где он служил вплоть до 1992 года.

Однако самую большую известность Леонид Куравлев получил именно как актер кино. Он дебютировал на экране еще будучи студентом, его первой видной работой стала роль Пашки Колокольникова в картине Василия Шукшина "Живет такой парень".

Леонида Куравлева помнят и любят за его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Золотой теленок", "Иван Васильевич меняет профессию", "Афоня" и многих других. Последней работой в кино для актера стал отец Леонтий в фильме "Весь этот джем" 2015 года. За свою карьеру Леонид Куравлев снялся более чем в 200 кинолентах и сериалах. Он награжден орденами "Знак Почета" и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».