26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лондонский суд признал банкротом экс-совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова
банкротство Великобритания Общество суд

Лондонский суд признал банкротом экс-совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова

Несмотря на сложную международную обстановку, российская сторона продолжает выигрывать в судах Великобритании. В частности, 27 октября, Высокий суд Англии и Уэльса удовлетворил иск Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о признании банкротом бывшего совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова на территории Великобритании.

Георгий Беджамов

Георгий Беджамов

©Татьяна Дорогутина / СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИТАР-ТАСС

Как сообщили "Профилю" в пресс-службе АСВ, судом установлено, что Беджамов был поручителем и залогодателем по непогашенному ипотечному кредиту на сумму около 320 млн рублей, выданному сестре и экс-президенту "Внешпромбанка" Ларисе Маркус. Объектом залога была недвижимость Беджамова, что подтверждает законность оснований инициации процедуры банкротства.

Помимо этого, решение суда подтверждает полномочия на территории Великобритании финансового управляющего Беджамова Любови Киреевой. Это дает возможность производить с имуществом должника процедуры, которые необходимы для удовлетворения требований его кредиторов.

Судебное решение позволит АСВ ускорить процедуру возврата средств, чтобы в дальнейшем передать их людям, пострадавшим от действий Беджамова.

Первично Беджамов был признан британским судом банкротом в 2021 году. Но после этого он подал апелляционную жалобу и в начале 2022 г. его иск направили на повторное рассмотрение.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Внешпромбанка" с 21 января 2016 года. По итогам анализа, проведенного регулятором и АСВ, был установлен факт превышения размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы признал Беджамова банкротом в июле 2018 года. На данный момент его активы арестованы в нескольких юрисдикциях. В частности, ранее Высокий суд Лондона вынес приказ об аресте счетов Беджамова на сумму до £1,34 млрд, удовлетворив соответствующий иск АСВ. Беджамову также запрещено покидать территорию Великобритании.

В 2016 году Беджамов был задержан полицией Монако, но власти княжества отказали в его экстрадиции в России. Сообщалось, что оттуда Беджамов уехал в Великобританию. В 2021 году стало известно, что Тверской районный суд Москвы арестовал его лондонский дом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».