27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучше подумать дважды: 5 спорных решений при оформлении сада
агрегатор Общество садоводство

Лучше подумать дважды: 5 спорных решений при оформлении сада

Большие клумбы, пруд и подсветка – казалось бы, такие вещи могут только украсить любой дачный участок, но на практике дело обстоит не так однозначно. Специалисты перечислили пять спорных решений в оформлении сада, о которых впоследствии можно пожалеть.

Большие клумбы

Красивый сад у многих вызывает ассоциации с большими клумбами, заполненными самыми разными цветами. Такое количество растений действительно смотрится эффектно, но на практике с ними возникает множество проблем. Во-первых, с увеличением цветника растет и количество времени, которое вам придется на него тратить. Во-вторых, разные культуры требуют разного ухода, что также осложняет весь процесс.

Поэтому специалисты рекомендуют делать небольшие клумбы. Если вам всё же хочется оформить большой цветник, то попробуйте сформировать клумбы лугового типа. Высаживайте хорошо сочетающиеся друг с другом полевые цветы, не требующие сложного ухода.

Пруд

Водоем – еще одно эффектное решение, которое только на первый взгляд может показаться нетрудоемким. Ведь некоторые дачники заблуждаются, полагая, что самое сложное в обустройстве пруда – это выкопать яму под него. Желающим обзавестись на участке прудом предстоит найти подходящее место, создать правильную экосистему и, конечно же, регулярно ухаживать за ним.

Поэтому без специалиста по ландшафтным водоемам вам вряд ли обойтись. Либо можно выбрать более простые решения, например надувной бассейн или совсем маленький прудик, за которым будет не так сложно ухаживать.

Крупная обеденная зона

В Сети можно повстречать множество фотографий красивых обеденных зон, например с длинным деревянным столом, большим количеством стульев, светильниками и современным декором. Выглядит стильно, но важно помнить о погодных условиях, прежде чем реализовывать идею на своем участке. В средней полосе России часто бывают дожди, а значит, мебель придется каждый раз перемещать в сарай или укрывать под навесом.

Обратите внимание на легкую плетеную мебель. Она смотрится не менее эстетично, но переставлять ее не так хлопотно.

Подсветка

Любому саду не помешает немного иллюминации, чтобы можно было безопасно передвигаться по нему в темное время суток. Но иногда появляется желание купить много светильников и расставить их по участку. Таким образом за лето вы потратите много электричества и времени на обслуживание осветительных приборов.

Для начала осветите дорожки и террасу, если она имеется на участке, пишет портал "Идеи вашего дома". Подождите пару недель, оцените впечатление, прежде чем принимать решение о новых покупках.

Детская площадка

Сад с детской площадкой может смотреться более уютным. Но в иных случаях игровой комплекс стоит без дела и только занимает место. Поэтому перед покупкой детской площадки подумайте, насколько она вам нужна. Если ваши дети бывают на даче только по выходным, а через пару лет они уже вырастут из подобных развлечений, от покупки разумнее отказаться.

Даже небольшой дачный участок с помощью несложных изменений может стать отличным местом для отдыха. Для этого можно воспользоваться простыми идеями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».