19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лысые собаки: топ-5 редких пород без шерсти
агрегатор Общество собаки

Лысые собаки: топ-5 редких пород без шерсти

Густая, вьющаяся, прямая или тонкая шерсть дает собакам особенности, по которым можно различать породы. Вместе с тем, существует несколько редких представителей, которые вообще лишены шерсти, или она очень короткая. Такие питомцы различаются по внешнему виду и характеру, но большинство голых собак, как правило, любят свернуться калачиком рядом со своим хозяином, чтобы согреться.

Несмотря на то, что такие собаки не линяют, им все равно требуется уход, чтобы кожа оставалась здоровой, пишет сайт The Spruce Pets. Также их нужно обязательно защищать от солнечных ожогов и холода.

Китайская хохлатая

Эти собаки бывают двух разновидностей: с шерстью и голые. У последних пучки волос есть только на голове, ушах, лапах и хвосте. При чем у разных собак количество шерсти может быть различным. Китайские хохлатые, как правило, очень верные и доброжелательные. Они энергичны и любят игры.

Ксолоитцкуинтли

Это одна из древнейших пород собак в мире. Ксолоитцкуинтли бывают короткошерстными и без шерсти. Питомцы, как правило, хорошо охраняют и привязаны к хозяину. Отличаются спокойным характером.

Перуанская голая собака

Также известна как перуанская орхидея инков. Порода возникла в древнем Перу, где этих собак держали в основном в качестве компаньонов. Они очень ласковые и в разлуке с членами семьи могут испытывать тревогу. Перуанской голой собаке ежедневно нужно достаточное время для физических занятий, чтобы они расходовали свою энергию.

Абиссинский песчаный терьер

Эта порода подходит тем, кто ищет питомца с тихим и спокойным характером. Считается очень редкой разновидностью. У собак длинное гладкое тело. У некоторых представителей породы есть небольшие пучки шерсти на макушке головы и кончике хвоста.

Джонанги

Собаки родом из Индии, где их разводили для охоты и выпаса скота. Сегодня эта порода встречается редко. Джонанги, как правило, настороженно относятся к незнакомцам, но очень дружелюбны к тем, кого знают, включая детей и других домашних животных. Многие из этих собак не полностью голые, а имеют очень короткую шерсть, которую почти не видно.

В мире существует большое количество разнообразных пород собак. Несмотря на то, что все домашние питомцы по-своему милы и привлекательны, некоторых из них можно отнести в отряд необычных. Чаще всего это связано со странным строением тела, морды или отсутствием шерсти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки