26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мифы о еде: какую рыбу лучше есть, как ее выбрать и хранить
агрегатор мифы о еде Общество рыба

Мифы о еде: какую рыбу лучше есть, как ее выбрать и хранить

Рыба является важным источником омега-3 жирных кислот, но существуют и растительные источники этого же вещества, хотя большинство людей об этом не знают. Даже в консервах сохраняется часть полезных свойств свежей рыбы, вопреки распространенному мнению. "Профиль" решил разобраться во множестве мифов о рыбе, чтобы рассказать читателям о ее реальных свойствах, вреде и пользе.

Содержание:

Мифы о рыбе

В рыбе большое количество радиоактивных веществ

В действительности ртуть, которую многие боятся, содержится только в нескольких не особо популярных видах рыбы, например в акуле и рыбе-мече. Однако даже если вредные вещества есть в других сортах морепродуктов, они настолько незначительны, что польза от рыбы полностью перекрывает вред от ртути.

Омега-3 жиры можно получить только из рыбы

Существуют и растительные источники этого же вещества. О них знают практически все вегетарианцы, которые постоянно стараются найти замену рыбе и мясу. Среди этих источников – льняное семя, соевое и рапсовое масла, грецкие орехи.

Виды рыбы

Рыба условно делится на пресноводную, которая обитает в пресной воде рек, прудов, и морскую, обитающую в соленой воде морей и океанов. При этом некоторые виды рыб меняют место "проживания", уходя в море на нерест и наоборот, или могут обитать не только в реке, но и в озере, отмечает диетолог Ирина Попова. В список самых полезных, как правило, включают лосося, тунца, форель и сельдь.

Попова же отмечает следующее: "Лидер по содержанию витамина D – жирная рыба. В лососе, например, содержится более 500 МЕ (международных единиц. – «Профиль») этого микронутриента, а это, в свою очередь, составляет 60% от суточной нормы. Рекордсменом по содержанию кальциферола является и печень трески. <...> Выбираем нежирные сорта морской или речной рыбы: треску, пикшу, палтуса, судака, сибаса. Энергетическая ценность этих видов рыб не превышает 100 ккал на 100 грамм продукта".

Кроме того, отмечается, что наиболее полезной считается рыба, приготовленная на пару, отварная или запеченная в духовке. Подобное приготовление помогает сохранить все полезные свойства рыбы, которые необходимы человеку. Также хорошим вариантом приготовления будет тушеная рыба.

Пресноводная рыба (наиболее популярные виды):

  • угорь;
  • карп;
  • карась;
  • лещ;
  • окунь;
  • сом;
  • судак;
  • щука;
  • лосось;
  • осетр;
  • форель речная.

Морская рыба:

  • барабулька;
  • дорадо;
  • карась морской;
  • мойва;
  • сардина;
  • сельдь;
  • сибас;
  • скумбрия;
  • треска;
  • тунец;
  • хек.

Польза рыбы

По словам диетолога, польза рыбы для организма человека неоценима. Это источник жирных кислот, которые являются строительным материалом для клеток мозга. Употребление рыбы помогает в нормализации работы щитовидной железы – всё из-за большого содержания йода. Наличие микроэлементов в рыбе позволяет наладить обмен веществ в организме человека. Высокое содержание витаминов группы А, В, Е, D ставит рыбу на уровень выше животного мяса.

Рыба является важным источником омега-3 жирных кислот. Эти необходимые питательные вещества поддерживают здоровье сердца и мозга. Омега-3 жирные кислоты содержатся во всех видах рыб, но особенно высоки у жирных рыб. Некоторые хорошие варианты – лосось, форель, сардина, сельдь, консервированная скумбрия и консервированный тунец, говорится на сайте департамента здравоохранения Вашингтона.

Рыба также полезна для психического здоровья. В Журнале психиатрии и неврологии отмечается, что рыбий жир помогает облегчить симптомы депрессии. Специалисты Агентства по исследованиям и качеству здравоохранения обнаружили, что омега-3 жирные кислоты полезны для улучшения зрения и здоровья глаз.

Согласно исследованию, опубликованному Журналом клинической медицины сна, увеличение потребления рыбы улучшило качество сна для большинства испытуемых. Ученые подозревают, что это связано с высокой концентрацией витамина D в рыбе. Кроме того, в Proceedings Medical Center Бэйлорского университета отмечается, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, помогают снизить уровень ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) в организме.

Польза для женщин

Наличие в рыбе кальция, железа, а также жирных кислот несет также пользу для нормального функционирования органов малого таза у женщин. Регулярное потребление рыбных блюд положительно влияет на качество ногтей, волос, костей и зубов. Полезно употребление рыбы и беременным женщинам.

Очень важен для многих женщин вопрос нормализации веса. Рыба – подходящий вариант вкусного, полезного и диетического питания.

Польза для мужчин

Так как по статистике сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще страдают мужчины, наличие рыбы в их рационе должно быть обязательным пунктом. Ее употребление помогает снизить риск возникновения воспалительных процессов, кроме того, способствует очистке сосудов, а также оказывает общее позитивное воздействие на кровеносную систему.

Еще одна причина ввести мужчинам в рацион блюда из рыбы – профилактика возникновения простатита и рака простаты.

Вред рыбы

Употребление рыбы в отдельных случаях способно нанести вред организму. Например, недостаточно хорошо сваренная или прожаренная речная рыба может являться источником паразитов и нанести непоправимый вред здоровью человека. Морскую рыбу всегда рекомендуется готовить без головы, потому что именно в ней сосредоточены вредные для организма вещества, содержащиеся в воде.

Блюда из рыбы также могут спровоцировать реакцию гиперчувствительности, поскольку морепродукты относятся к сильным аллергенам. Жирные сорта важно употреблять умеренно, особенно людям с проблемами ЖКТ, поджелудочной железы и нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, некоторые виды рыб могут оказаться опасными за счет содержания в них ртути и других вредных веществ. Среди таких дикий морской окунь, кафельник, атлантический большеголов, королевская макрель, рувета. Опасной бывает и рыба-меч, так как отличается высокой стоимостью и нередко является предметом подделок (используются более дешевые сорта, выловленные или выращенные с нарушением санитарных норм).

Как выбрать и хранить рыбу

  1. Цвет тушки не должен иметь зеленоватого или желтоватого оттенка.
  2. Глаза у рыбы не должны быть мутными, это может указать на нарушение сроков хранения.
  3. На теле не должно быть пятен и необычных заломов – вероятно, рыбу подвергали неоднократной заморозке.

Так как рыба – скоропортящийся продукт, то не следует хранить ее долго в свежем виде. Лучше держать ее в холодильнике и постараться приготовить как можно быстрее. Замороженная рыба может храниться в морозильной камере до 10 месяцев.

Сколько рыбы в день можно есть

Согласно рекомендациям ВОЗ, употреблять в пищу нужно не менее трех порций рыбы в неделю, а это 100 г на порцию. Однако, как и в любом вопросе, главное здесь – соблюдать меру.

При этом приказ Минздрава РФ №614 от 19.08.2016 утвердил Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Согласно им, норма потребления рыбопродуктов составляет 24 кг в год на человека, или примерно 65 г в день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».