29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минцифры опровергло перспективу отключения интернета в России
интернет кибербезопасность Минцифры России Общество

Минцифры опровергло перспективу отключения интернета в России

В России не планируется отключение интернета изнутри. Об этом в воскресенье, 6 марта, рассказали в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Министерство цифрового развития РФ

©Владимир Гердо/ТАСС

В Минцифры подчеркнули, что на российские сайты непрерывно ведутся кибератаки из-за границы. С учетом этого необходимо готовиться к различным сценариям, чтобы обеспечить гражданам доступность интернет-ресурсов, сообщает "Коммерсантъ".

В телеграмме Минцифры в адрес федеральных и региональных органов исполнительной власти содержатся рекомендации по кибергигиене. Они помогут эффективнее организовать работу по защите ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами.

В частности, владельцам ресурсов предписывается до 11 марта перейти на использование серверов DNS, находящихся на территории России, удалить из шаблонов страниц HTML весь код JavaScript, загружаемый с иностранных ресурсов.

В случае использования иностранного хостинга требуется переместить размещенные на нем публичные ресурсы на российский хостинг. Минцифры также указало на необходимость обновить и усложнить парольную политику, сменить пароли в личных кабинетах регистраторов доменных имен и при возможности ввести дополнительные факторы аутентификации пользователей.

Меры, направленные на защиту российской информационной инфраструктуры, предпринимаются по предписанию правительства. В кабмине отметили необходимость организационных мероприятий и определения ответственных подразделений по борьбе с киберугрозами в каждом регионе и федеральном органе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама