25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минцифры опровергло сообщения об ограничении доступа к "Госуслугам" без биометрии
биометрия Минцифры России Общество

Минцифры опровергло сообщения об ограничении доступа к "Госуслугам" без биометрии

Наличие или отсутствие биометрии не оказывает никакого влияния на получение гражданами доступа к госуслугам в электронном виде, так как используется только в качестве дополнительного фактора аутентификации. Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ, опубликованном в среду, 10 марта.

Отмечается, что все услуги на Едином портале госуслуг будут, как и прежде, доступны после авторизации по связке "логин и пароль". "Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации. Сбор биометрических данных не повлияет на доступ к госуслугам", – заявил замглавы Минцифры Олег Качанов.

В ведомстве также рассказали, что в настоящее время прорабатываются возможности применения Единой биометрической системы (ЕБС) в различных сферах правовых отношений, исходя из целесообразности ее использования. Уточняется, что она обеспечивает возможность совершения юридических сделок, в том числе в дистанционном формате, передает ТАСС.

В будущем сферы применения ЕБС планируется расширить, учитывая интересы общества. Сегодня зарегистрироваться в системе можно в отделениях банков, сдав свои биометрические данные.

Ранее Минцифры предложило более активно проводить сбор биометрических данных россиян. За два года планируется увеличить число записей в Единой биометрической системе с 164 тыс. до 70 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».