20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мини-пантеры: грациозные и ласковые бомбейские кошки
агрегатор кошки Общество

Мини-пантеры: грациозные и ласковые бомбейские кошки

Блестящая угольно-черная шерсть, округлая голова и яркие золотистые глаза – внешний вид бомбейской кошки напоминает миниатюрную пантеру, но на этом сходство с опасным хищником заканчивается. Это новая порода, выведенная путем скрещивания американской короткошерстной и бирманской кошек.

Характер

Бомбеи очень ориентированы на человека и следуют за хозяином повсюду, составляя ему компанию в любом деле. Для тех, кто много работает вне дома или много путешествует, эта порода будет не лучшим выбором.

Бомбейские кошки в любом возрасте любят различные игры. Особенно им нравятся забавы, когда нужно совершить какие-то действия, чтобы добраться до лакомства или еды. Это умные и обучаемые кошки. Они дружелюбны, ласковы и энергичны.

Уход

Бомбейские кошки очень чистоплотны и линяют меньше, чем большинство их сородичей. Тем не менее шерсть питомца нужно расчесывать раз в неделю, чтобы сохранить естественный блеск, пишет сайт The SprucePets. Регулярное купание сделает "шубку" более мягкой и гладкой.

Особенности здоровья

Бомбеи в целом обладают хорошим здоровьем и относятся к долгожителям среди кошек. Однако у них есть генетическая предрасположенность к кардиомиопатии, чрезмерному слезотечению и проблемам с дыханием из-за укороченной морды. Поскольку у этих кошек коренастое телосложение, особенно важно следить, чтобы питомец не набирал лишний вес. Это поможет предотвратить проблемы со здоровьем.

Характер кошки может зависеть от породы. В то время как некоторые представители семейства кошачьих просто терпят своих владельцев, другие любят проводить время с людьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки