25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минимальная зарплата впервые обгонит прожиточный минимум в 2021 году
МРОТ Общество

Минимальная зарплата впервые обгонит прожиточный минимум в 2021 году

В следующем году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) впервые окажется выше прожиточного минимума для трудоспособного населения. Об этом в среду, 23 декабря, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

В России МРОТ и прожиточный минимум начнут считать по-новому

По ее словам, это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн россиян. "Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12792 рубля, или с ростом на 5,5%», – цитирует ее ТАСС. «При этом, выполняя положение Конституции РФ, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения», – добавила Голикова.

Политик пообещала, что достигнутые целевые соотношения в зарплате бюджетников, предусмотренные майскими указами 2012 года, будут сохранены.

Ранее сообщалось, что рассчитывать минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум предложили по-новому. В частности, будет учитываться медианный доход (половина трудящихся получает больше этой суммы, половина – меньше), а не потребительская корзина. В 2021 году МРОТ составит 42% от медианной зарплаты.

В ноябре российское правительство решило увеличить МРОТ к 2023 году. Как заявил замминистра труда и соцполитики РФ Андрей Пудов, через несколько лет, согласно прогнозу, минимальный размер оплаты труда составит 14176 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МРОТ