25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минюст предложил создать реестр неплательщиков алиментов в розыске
Минюст налоги Общество

Минюст предложил создать реестр неплательщиков алиментов в розыске

Минюст РФ в понедельник, 14 февраля, предложил включать в реестр должников по алиментам сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске.

Также в проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", подготовленным Минюстом, предлагается наделить судебного пристава правом на требование сведений об имущественном положении должника.

Как напоминает РИА Новости, ответственность за неуплату алиментов предусмотрена статьей 5.35.1 административного кодекса. За это правонарушение можно получить до 15 суток ареста. В случае повторного нарушения закона наступает уголовная ответственность. Тогда максимальное наказание составляет год лишения свободы.

В декабре минувшего года Совфед также одобрил закон, который предусматривает ответственность не только за неуплату алиментов, но и за их перечисление в неполном объеме. Как отметили сами авторы инициативы, судебная практика в стране демонстрирует, что ответственность могут понести те должники по алиментам, которые не платят их на протяжении двух месяцев и более.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».