27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны заявило об освобождении Балаклеи на Украине
Минобороны Украины Общество Операция по демилитаризации Украины

Минобороны заявило об освобождении Балаклеи на Украине

Украинский город Балаклея в Харьковской области освобожден от националистических батальонов, сообщило в четверг, 3 марта, Министерство обороны России. Вооруженные силы РФ взяли населенный пункт под контроль.

Балаклея

©Evgeniy Maloletka / AP / TASS

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, наступление военных проходит успешно, передний край сравнялся с подразделениями Донецкой Народной Республики. В ходе российской спецоперации взяты под контроль населенные пункты Чистополье, Новополтавка, Жовтневое, добавили в министерстве.

Балаклея находится в 84 км от Харькова на левом побережье реки Северский Донец. Через город проходят автомобильные дороги и железнодорожная линия Москва – Донбасс. По данным 2019 года, в Балаклее проживало 27,6 тыс. человек.

Россия начала специальную операцию по демилитаризации Украины утром 24 февраля. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в планы не входит оккупация Украины, но Россия будет стремиться к ее демилитаризации.

По заявлению Министерства обороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по украинским войскам и военной инфраструктуре и мирным гражданам ничего не угрожает. Украинские власти 24 февраля приняли решение ввести военное положение на всей территории страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».