27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минприроды предложило увеличить нормативы по утилизации техники и электроники
Минприроды Общество утилизация мусора

Минприроды предложило увеличить нормативы по утилизации техники и электроники

Ведомство предлагает перейти к обновленным нормативам постепенно, вплоть до 2029 года

Министерство природы России выступило с инициативой, согласно которой к 2029 году в стране необходимо повысить нормативы по утилизации техники и электроники до 75%, а батареек – до 80%. Переход к обновленным нормативам будет протекать равномерно, начиная с 2023 года.

В этот период нормативы ежегодно станут повышать на 10%, пишут 12 октября "Известия". Для организации процессов и выстраивания системы утилизации компании имели более 10 лет, когда в 2009 году объявили о внедрении РОП (расширенной ответственности производителей).

Нормативы по утилизации вместе с перечнем товаром ведомство отправило правительству на рассмотрение. Власти посчитали, что проект имеет свои минусы, поэтому предложили альтернативный вариант. Следует сделать раздельный сбор мусора экономически целесообразным для россиян, а для производителей и продавцов переработанной техники сформировать достойную систему поощрения.

Ранее в России вступил в силу один из важных документов экологического законодательства, который был разработан Минприроды. Закон уточняет полномочия российских федеральных органов, регионов и муниципалитетов, а также вводит процедуры и порядок оценки объектов накопленного вреда, которые в законодательстве ранее не были описаны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».