23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд предложил дать право отказываться от работы при угрозе здоровью
законодательство Минтруд Общество

Минтруд предложил дать право отказываться от работы при угрозе здоровью

Работники должны иметь право отказаться от выполнения задания, если оно угрожает их жизни и здоровью. С такой инициативой выступил Минтруд РФ.

По словам первого замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко, раньше такая норма в законодательстве не предусматривалась, она вводится впервые, пишет РИА Новости. "В части правовой вооруженности работник будет иметь возможность отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья", – сказал он.

Для этого государственную политику в области охраны труда дополнят направлениями, которые предусматривают, в том числе, формирование основ для оценки управления профессиональными рисками и повышение уровня защиты прав работников. Вовченко добавил, что нововведение позволит сократить уровень травматизма на производстве, а также улучшить условия труда.

Ранее в России утвердили новые санитарные требования к условиям труда. Они вступили в силу 1 января 2021 года. В частности, работодатели будут обеспечивать своих сотрудников более комфортными рабочими местами. Изменения коснутся и помещений, где они отдыхают. Также в постановлении есть положение, касающееся беременных и кормящих женщин.

Кроме того, россиянам могут начать доплачивать за ненормированный рабочий день. Это особенно актуально для тех, кто работает удаленно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».