27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав разрешит медорганизациям выдавать электронные справки
Минздрав Общество электронный документооборот

Минздрав разрешит медорганизациям выдавать электронные справки

В министерстве здравоохранения России разработан проект приказа, согласно которому медорганизации страны смогут выдавать медицинские справки не только в бумажной, но и в электронной форме, сообщает РИА Новости. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут быть выданы на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в виде электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Справки и медицинские заключения выдаются на бумажном носителе при личном обращении граждан за получением таких документов в медицинскую организацию при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Кроме того, пациент или его законный представитель, согласно проекту, получает право, по запросу, получать медицинские документы о состоянии здоровья также в электронном виде.

Это уже не первая инициатива о переходе медицинских учреждений на электронный документооборот. Закон об электронных больничных листах, действующий с 2017 года, наделяет бумажный и цифровой форматы равной юридической силой. Согласно постановлению правительства, в случае карантина пособия по нетрудоспособности назначаются и выплачиваются исключительно на основании электронного больничного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».