26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миронов считает оптимальным вернуться к солидарной пенсионной системе
Общество Пенсионная реформа Россия

Миронов считает оптимальным вернуться к солидарной пенсионной системе

"Точечные реформы" пенсионной системы могут оказаться безрезультатными и только подорвут доверие россиян к государству, считает лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

Лидер фракции Справедливая Россия в ГД Сергей Миронов

©Агентство «Москва»

В октябре 2020 года заместитель министра финансов Антон Дроздов заявил, что министерство надеется представить в 2021-м законопроект о добровольной системе пенсионных накоплений, находящийся сейчас на межведомственном согласовании, напоминает РИА Новости. В конце октября 2019-го Минфин совместно с Банком России представил систему добровольных пенсионных накоплений – гарантированный пенсионный план (ГПП). Ожидается, что ГПП будет добровольным и предоставит возможность самостоятельно финансировать негосударственную пенсию при поддержке государства.

"Все эти идеи с накопительной пенсией и добровольными взносами хороши, когда финансовая система полностью стабильна, средний класс составляет больше 50% населения страны, фондовые рынки устойчиво растут, а бедность окончательно побеждена. Пока всего этого нет, оптимально будет вернуться к солидарной пенсионной системе", – отметил Миронов.

Он также разделил идеи по реформированию пенсионной системы в стране на две группы: "бесполезные и опасные". Первые, по его мнению, предлагают по желанию формировать пенсионные накопления на специальных счетах. Когда такие взносы перестают быть добровольными, они уже переходят во вторую группу, отметил Миронов.

Кроме того, он считает "крайне неудачной" идею заменить накопительную компоненту пенсионного страхования на индивидуальные инвестиционные счета. Как объяснил политик, никто не знает, что будет через 15 лет с фондовым рынком. Миронов подчеркнул, что никто не может дать достоверных прогнозов по этому вопросу и на один год.

"<...> Последние опросы показали, что 25% работающих россиян не хватает зарплаты на элементарные нужды, еще 39% едва растягивают свой заработок на самые необходимые траты. Им нечего откладывать себе на старость. Если пенсионная система будет заменяться добровольными взносами, для них это будет означать, что до пенсии лучше не доживать. Такое разделение взорвет общество", – сказал политик.

Он заключил, что нельзя решать вопросы пенсионного обеспечения "в отрыве от проблемы низких зарплат, социального неравенства и падающих доходов россиян". Миронов добавил, что точечные реформы в итоге могут обернуться недоверием россиян к пенсионной системе и к государству в целом.

Ранее "Профиль" сообщал, что в Госдуме рассказали о провале пенсионной реформы. Миронов заявил, что она оставляет желать лучшего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».