19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин поручил регионам полностью восстановить плановую медпомощь
медицина Михаил Мишустин Общество

Мишустин поручил регионам полностью восстановить плановую медпомощь

На период высокой заболеваемости коронавирусом в российских регионах было ограничено оказание плановой медицинской помощи. В ближайшее время все услуги, которые предоставлялись больницами до пандемии в плановом режиме, будут восстановлены. Такое поручение в четверг, 7 апреля, дал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он рассказал, что в прошлом году почти 50 млн россиян прошли диспансеризацию, из них около 2 млн – углубленную диспансеризацию после коронавируса. Оказалось, что у многих были осложнения после перенесенной инфекции, передает РИА Новости.

"Важно, чтобы все могли пройти диспансеризацию и профилактические осмотры <…> По инициативе главы государства мы расширили программу медицинской реабилитации, чтобы проходить ее могли еще больше людей с самыми разными диагнозами", – сообщил Мишустин во время выступления в Госдуме с отчетом о работе кабмина за год.

Премьер-министр напомнил, что в ближайшее время регионам поступит более 8 млрд руб., которые будут потрачены на оснащение отделений медицинской реабилитации. По словам Мишустина, в прошлом году свыше 1000 поликлиник страны были отремонтированы, а в сельских местностях построено почти 3000 современных медпунктов. Также в регионы приехали 5500 специальных автомобилей для врачей и фельдшеров.

Ранее Минздрав утвердил изменения в программе обязательного медицинского страхования. Властям регионов разрешили на свое усмотрение приостанавливать оказание плановой медпомощи в период распространения коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».