27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин поручил совершенствовать механизм проверки бизнеса
бизнес Михаил Мишустин Общество

Мишустин поручил совершенствовать механизм проверки бизнеса

В действующий механизм проверок бизнеса в России необходимо внедрять риск-ориентированный подход, заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он поручил продолжать совершенствовать эту сферу.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

©Russian State Duma Press Service/Global Look Press

Мишустин назвал главным снижение административной нагрузки на тех, кто не создает опасности для здоровья людей и соблюдает все нормативы, пишет 9 января РИА Новости. Также он призвал сохранить контроль там, где риски остаются существенными.

Премьер напомнил, что правительство России ранее продлило мораторий на проверки бизнеса до конца года. Теперь они будут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков. Внеплановые проверки будут возможны только по поручениям президента, правительства, прокуратуры или на основании полученной надзорными органами информации о рисках нарушения обязательных требований. Также появилась возможность отменить плановые мероприятия, если проверяемая организация по своей инициативе организовала профилактический визит инспектора.

Мораторий на проверки бизнеса в РФ ввели в марте 2022 года, а затем в декабре 2022 года продлили еще на год. Этот ход стал частью комплексного решения правительства страны по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».