26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МКС совершила экстренный маневр
МКС Общество

МКС совершила экстренный маневр

Международная космическая станция (МКС) периодически вынуждена совершать незапланированные маневры для того, чтобы уклониться от столкновений.

Пресс-служба NASA сообщила о том, что МКС в ночь на среду, 23 сентября, успешно уклонилась от неизвестного объекта. На время маневра экипаж станции перешел в корабль «Союз МС-16». Сообщается, что космонавты уже вернулись на свои места, 63-я экспедиция продолжает работу в нормальном режиме.

Для маневров использовались двигатели корабля «Прогресс», пристыкованного к МКС. Процедуру уклонения совместно контролировали российские и американские диспетчеры. По расчетам NASA, космический мусор должен был пролететь менее чем в 1,4 км от станции.

Ранее сообщалось, что в ночь на 13 с 14 сентября планировалось провести маневр уклонения МКС от неработающего американского спутника BRICSat-2, выведенного на орбиту в 2019 году. Однако расчеты специалистов Роскосмоса показали, что превратившийся в космический мусор отключенный спутник опасности для станции не представляет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МКС