18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мосгорсуд отказал в освобождении из СИЗО экс-главврача больницы "Матросской тишины"
задержание заключенные Общество СИЗО

Мосгорсуд отказал в освобождении из СИЗО экс-главврача больницы "Матросской тишины"

Мосгорсуд в понедельник, 14 февраля, признал законным арест бывшего главного врача больницы следственного изолятора "Матросская тишина" Александра Кравченко. Его обвиняют во взяточничестве и превышении полномочий.

Мосгорсуд не выпустил из СИЗО экс-главврача

Главврач больницы следственного изолятора "Матросская тишина" Александр Кравченко

©Пресс-служба Пресненского суда/ТАСС

Пресненский суд Москвы 20 января арестовал Кравченко до 18 марта за то, что он брал деньги за постановку фальшивых диагнозов, напоминает РИА Новости. В понедельник суд постановил оставить это решение без изменений.

Защита подсудимого утверждает, что обвинение основано исключительно на слухах и предположениях. Адвокаты просили назначить вместо отбывания в СИЗО домашний арест или запрет определенных действий. Кравченко в ходе заседания в очередной раз подчеркнул, что обвинения отрицает.

Следствие считает, что в 2020–2021 годах подсудимый организовывал за деньги медицинские освидетельствования, на основе которых были приняты "заведомо незаконные решения о наличии тяжелых заболеваний". В ходе предварительного следствия установлено восемь человек, освобожденных из-под стражи в результате сфальсифицированных диагнозов.

Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии Москвы вступились за мужчину, заявив, что в его полномочия входило направление заключенных на медосвидетельствование, однако решение об их освобождении принимается комиссией врачей больницы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».