26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москвичам предсказали рекордную оттепель
Москва Общество прогноз погоды

Москвичам предсказали рекордную оттепель

На смену морозам в столичном регионе идет оттепель, которая может побить температурные рекорды. Об этом рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов в пятницу, 22 января.

В эфире "Радио 1" эксперт сообщил, что плюсовые температуры ожидают жителей Москвы со второй половины ночи с 22 на 23 января. По его словам, в столице усилится гололедица. При этом воздух прогреется до +2...+4°С, что очень близко к рекордным показателям. "Так что, возможно, приближается рекордная оттепель", – пояснил Шувалов. Он уточнил, что при оттепели могут быть моросящие осадки – мокрый снег и дождь.

Специалист также добавил, что теплая погода продержится до 28 января, но снежный покров сохранится. "Оттепель ожидается затяжная, она зацепит и понедельник, и вторник, и среду, и даже краешком четверг. За городом снег не растает", – спрогнозировал Шувалов. Синоптик считает, что снег будет уплотняться и подтаивать. Пока он останется, потому что сейчас средний показатель за много лет наблюдений на 20-30%. Ожидается, что снег сойдет не раньше конца марта.

Ранее "Профиль" писал, что в Москве 22 января ожидаются оттепель, гололед и туман. На ближайшие сутки в столице и Подмосковье объявлен желтый уровень погодной опасности.

Сообщалось, что из-за снегопада в столице сугробы выросли до 37 сантиметров. Он накрыл Москву накануне и продолжался в течение всего дня. Из-за этого на дорогах образовались 10-балльные пробки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».