16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичей предупредили о "сильнейшем снегопаде"
Москва Общество прогноз погоды

Москвичей предупредили о "сильнейшем снегопаде"

Осадки в виде снега, которые обрушатся на столичный регион 7 декабря, могут оказаться для этой даты рекордными за всю послевоенную эпоху. Об этом в понедельник, 6 декабря, рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Снегопад в Москве

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве до 7 декабря

"Сильнейший снегопад за послевоенную историю пройдет в Москве 7 декабря, такого снегопада в этот день не было с 1949 года. Тогда в осадкомеры базовой метеостанции ВДНХ попало 12,7 мм, что до сих пор является рекордным показателем", – написал синоптик. Он отметил, что уже завтра этот показатель может быть превзойден, так как ожидается выпадение от 9 до 14 мм осадков.

Согласно статистическим данным, наиболее сильные осадки в этот день были зафиксированы также в 1955 году (8,2 мм). При этом суточный рекорд за декабрь остается за 1981 годом, когда за сутки выпало 23 мм осадков, рассказал Тишковец на своей странице в Facebook.

В Москве снегопад начнется в середине ночи. Особенно сильный снег и метели ожидаются с 9:00 до 15:00. В это время видимость может снизиться до 500-1000 метров. "В этот период и произойдет существенный прирост снежного покрова – сугробы вырастут с 10 до 15-17 сантиметров, что соответствует показателям последней декады декабря", – объяснил специалист. Тишковец добавил, что такие метеоусловия приведут к ухудшению дорожной ситуации, также могут возникнуть перебои в авиасообщении.

Как сообщал сайт Profile.ru, столичный регион на этой неделе атакует активный балканский циклон, который принесет с собой аномальное количество осадков, а также снегопады. Столбики термометров опустятся к нулевой отметке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».