29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичи поддержали жесткую реакцию властей на незаконный митинг
ВЦИОМ выборы Москва Общество

Москвичи поддержали жесткую реакцию властей на незаконный митинг

Больше половины москвичей одобрили жесткую реакцию властей в отношении участников несанкционированного митинга, который прошёл в столице 27 июля. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Согласны с тем, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры» 61% жителей Москвы. В целом по России с действиями властей согласны 69% граждан, говорится в исследовании. В свою очередь против выступили 26% москвичей и 23% жителей других регионов.

При этом каждый второй житель столицы одобрил решение Мосгоризбиркома, не допустившего к выборам кандидатов, у которых были зафиксированы нарушения при сборе подписей. Противоположной точки зрения придерживается треть (29%) респондентов.

Подавляющее большинство участников опроса заявили о том, что им известно о несанкционированной акции, проходившей в столице. По данным ВЦИОМ, о митинге слышали более 80% москвичей. В целом по стране в курсе событий оказалось 59% граждан.

В прошлую субботу, 27 июля, в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку кандидатов, которым отказали в регистрации на выборах в Московскую городскую думу из-за большого брака в подписных листах. По данным МВД, в митинге принимали участие около 3,5 тыс. человек. Больше тысячи из них было задержано полицией за различные правонарушения.

Ранее «Профиль» писал,что ВЦИОМ провёл очередной опрос о доверии россиян к Путину. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. 64,8% из них заявили, что одобряют работу президента. 27,1% отозвались о его деятельности негативно. Согласно данным ВЦИОМ, доверяют Путину 72,9% опрошенных, не доверяют 24%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама