27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Камчатке примут меры по поддержке морских млекопетающих
Камчатка Общество охрана природы

На Камчатке примут меры по поддержке морских млекопетающих

После того, как на побережье Камчатки выбросило сотни морских животных, власти края решили организовать общественное движение по поддержке морских млекопитающих, которые остались без кормовой базы. Ученые и чиновники разрабатывают меры по спасению таких животных как калан, антур и серый кит.

В ближайшее время в Камчатском крае проведут масштабные исследования численности морских млекопитающих. Отмечается, что этим в регионе не занимались около 30 лет. Директор Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника Петр Шпиленок заявил о необходимости снижения негативных последствий произошедшего.

«Думаю, нам нужно запустить широкое общественное движение по поддержке морских млекопитающих, определиться, какая организация сможет заниматься, в том числе и сбором благотворительных средств», – передает РИА Новости слова губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Ранее на дне Авачинского залива погибло 90% водных организмов. По данным специалистов, в ходе погружения на глубину 5-15 метров было замечено большое количество мертвых морских ежей, звезд и червей, а также рыб и моллюсков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».