18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Сахалине автомобили переведут на газ
Общество Сахалин

На Сахалине автомобили переведут на газ

На Сахалине озвучили планы по переводу автомобилей на газ. Например, в этом году власти региона хотят закупить 49 автобусов, сельскохозяйственных машин и техники ЖКХ на общую сумму 258 млн рублей. Они будут отличаться наличием газомоторного двигателя.

Также выделят 9 млн рублей, которые направят на переоборудование личного автотранспорта под использование газа вместо бензина или дизельного топлива. Об этом сообщает Sakhalin.info.

Кроме того, будут введены дополнительные ограничительные стимулирующие меры в виде запрета на закупку дизельной и бензиновой техники муниципальным предприятиям. Отмечается, что на территории муниципальных образований, где есть газозаправочная инфраструктура (в настоящее время Южно-Сахалинск и Корсаков), техника ЖКХ и автобусы закупаются уже только в газовом исполнении. В будущем этот круг планируют расширять.

Отмечается, что в настоящее время на численность региона (около 490 тысяч человек) приходится более 200 тысяч единиц транспорта. Они пока медленно переходят на газ, так как нет сети газозаправочных станций. Предполагается, что ее наличие позволит стимулировать граждан и юрлиц пересаживаться на «голубое топливо».

Работа в направлении использования газомоторного топлива ведется в Сахалинской области с 2012 года. В 2016 году введены в работу первые две газонаполнительные компрессорные станции — ПАО «Газпром» и ПСК «Сахалин». До начала 2019 года количество автотранспорта нового и переведенного на газ в Сахалинской области составило 518 единиц техники. В этом году планируется достичь показателя в 1000 единиц.

Ранее «Профиль» сообщал, что на Сахалине и Курилах введут новые льготы для медработников для привлечения кадров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Сахалин