19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набиуллина назвала слова своего зама о пенсионерах "крайне неудачной формулировкой"
Общество пенсионеры Центробанк РФ Эльвира Набиуллина

Набиуллина назвала слова своего зама о пенсионерах "крайне неудачной формулировкой"

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выразила сожаление по поводу высказывания своего заместителя Сергея Швецова по вопросу поддержки пенсионеров. Она назвала его слова "крайне неудачной формулировкой".

Эльвира Набиуллина о пенсиях

Эльвира Набиуллина

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

По словам Набиуллиной, обеспечение достойной пенсии россиянам является одним из приоритетов государства, а у большинства из тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не было возможности делать накопления на старость, сообщает 21 сентября ТАСС. Банк России работает над развитием негосударственных пенсионных фондов, чтобы будущие пенсионеры имели возможность формировать долгосрочные накопления, а также над устойчивостью финансовой системы, чтобы граждане могли получать доход от своих накоплений в банках и инвестиционных счетах, не переживая о сохранности средств, сказала глава регулятора. "Но эти усилия – это дополнение к государственной пенсионной системе", – добавила она.

Во вторник первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов заявил, что помогать пенсионерам уже довольно поздно. По его мнению, нужно стимулировать граждан, чтобы к моменту выхода на пенсию они рассчитывали не только на государство, но и на созданный ими самостоятельно в течение жизни капитал. Полагаться на власти – это признак близости к советскому прошлому, сказал Швецов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама