19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван регион России с самой грязной питьевой водой
Общество Россия Счетная палата экология

Назван регион России с самой грязной питьевой водой

Счетная палата России провела оценку эффективности мер по экологической реабилитации водных объектов страны. Аудиторы считают, что до 40% россиян пользуются водой, не соответствующей нормативам.

Ситуацию с качеством воды в водных объектах в Счетной палате считают неблагоприятной. Об этом сообщает ТАСС. Низкое качество питьевой воды ведет к повышенному риску смертности.

«Вследствие загрязнения питьевой воды химическими веществами и микроорганизмами увеличивается риск смертности в среднем на 11 тыс. случаев ежегодно и заболеваемости населения в среднем на 3 млн случаев ежегодно», – сделали вывод аудиторы.

По итогам анализа мер по реабилитации водных объектов с 2012 по 2020 годы назван регион России с самой грязной питьевой водой. Им стала Свердловская область, сообщает РИА Новости. Сложная ситуация с качеством воды сложилась в Архангельской, Владимирской, Ленинградской и Новгородской областях.

В Счетной палате отметили, что в России снижается качество водоемов, из которых забирают питьевую воду. Если в 2012 году санитарным нормам не соответствовали 21,9% проб воды, то в 2020 году уже 30,1%.

Ранее «Профиль» писал о том, что мониторинг 230 водных объектов провели на Урале. По информации Генпрокуратуры РФ, ни в одном из них не было выявлено воды надлежащего качества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».