24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа иностранная компания, участвовавшая в блокировке сайтов в Белоруссии
Белоруссия Общество США

Названа иностранная компания, участвовавшая в блокировке сайтов в Белоруссии

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 9 августа, жители республики не могли пользоваться Интернетом – многие сайты, в том числе и государственные, были заблокированы, не работали соцсети и мессенджеры. По данным Bloomberg, официальные лица Белоруссии воспользовались помощью зарубежной компании, чтобы оборвать доступ в Сеть.

Белоруссия Беларусь протесты ОМОН столкновение протестующие два разгон

©EPA/Татьяна Зенькович/ТАСС

Как сообщает издание, представители американской компании Sandvine встретились с белорусскими властями накануне отклюения Интернета. Фирма занимается производством сетевого оборудования. В Минск были доставлены специальные устройства, которые лишили жителей страны доступа в Сеть на несколько дней.

Напомним, что интернет в Минске начал пропадать с утра в день президентских выборов, а уже к вечеру его не было совсем. По словам президента Белоруссии, интернет в стране отключают из-за границы, он заявил, что страну пытаются давить с разных сторон, причем действуют «гибридно по всем направлениям».

После оглашения результатов подсчета голосов, согласно которым Лукашенко набрал 80%, в воскресенье вечером на улицы Минска вышли десятки тысяч несогласных. Акции протеста продолжались вплоть до вечера понедельника. Против митингующих милиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».