25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 5 привычек из детства, которые слишком быстро вас старят
агрегатор Общество старение

Названы 5 привычек из детства, которые слишком быстро вас старят

День за днем, повторяя эти привычные действия, а также следуя установкам из детства, вы не замечаете, как портите состояние здоровья. Вот на какие привычки следует обратить внимание, а после – завязать с ними раз и навсегда.

"Держать" лицо руками

Многие замечали, как сидят дети в школе на занятиях – каждый третий подпирает лицо. Привычка эта, между тем, не полезна, более того – она может аукнуться в зрелом возрасте. Постарайтесь избавиться от нее, иначе неизбежно появление ранних морщин, кожа станет дряблой и даже может провисать – там где, вы "держите" лицо. Как следствие – формирование асимметрии, рассказала в разговоре с порталом Wday.ru эксперт по омоложению Наталья Соколова.

Поза нога на ногу

Поза эта особенно опасна, если вы подолгу сидите за компьютером и в целом ведете малоподвижный образ жизни. Привычка сидеть нога на ногу может "наградить" вас варикозом, целлюлитом, а также остеохондрозом или искривлением позвоночника.

Мало двигаться

Сегодня многие дети предпочитают сидеть в гаджетах и играть на компьютере, чем бегать по двору с друзьями. В результате ребенок уже в раннем детстве зарабатывает ряд проблем со здоровьем – от близорукости и сколиоза до ожирения. Да и в зрелом возрасте эта привычка мало двигаться и в целом нехватка физической активности будут сказываться на физическом состоянии – мышцы потеряют тонус, разовьется инсулинорезистентность (предвестник диабета) или повысится холестерин.

Неправильная осанка

В детстве не привыкнешь держать спину ровно – станешь взрослым, получишь как минимум регулярные головные боли, "дубовую" спину и проблемы с позвоночником, отмечает эксперт.

Запрещать себе проявлять эмоции

Установки из детства – фразы, которые вбивают в голову ребенка взрослые – имеют отложенный негативный эффект. Например, такие: "Общественные интересы выше личных", "Я – последняя буква в алфавите", "Любить себя – значит быть эгоистом". Ребенок, который впитал их, скорее всего, всю жизнь будет работать на износ, в режиме 24/7, помогать всем, кто попросит, забывая при этом о своих базовых потребностях – отдыхе, расслаблении, правильном режиме дня. Последствие – ранний инфаркт, который в лучшем случае лишь очень серьезно влияет на качество жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: старение