25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы общие черты коронавируса и "испанки"
коронавирус Общество пандемия эпидемия

Названы общие черты коронавируса и "испанки"

Эпидемия «испанки» охватила мир в начале двадцатого века, ее жертвами стали миллионы людей. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок считает, что на основе того, как развивался испанский грипп, можно делать выводы о пандемии коронавируса.

Госпиталь для пациентов с коронавирусом

©Агентство «Москва»

«У пандемии «испанки» столетней давности было три волны: весенняя, потом осенне-зимняя, и после лета опять была осенне-зимне-весенняя. Самая тяжелая была вторая волна, которая осень-зима», – объяснил эксперт в интервью радио Sputnik. Он отметил, что сейчас с COVID-19 похожая ситуация: вторая волна наступила, так как за время первой не выработался коллективный иммунитет.

Также врач подчеркнул, что эпидемия могла закончится, если бы все одновременно соблюдали двухнедельную изоляцию. «Если вы инфицированных разобщаете и сажаете жестко на карантин, у вас эпидемия прекращается, потому что в организме человека вирус не может существовать вечно», – пояснил Болибок.

Ранее Болибок рассказал о том, как переболеть коронавирусом безопаснее всего. Врач пояснил, что в этом случае заразившийся «не испытывает никаких болезненных ощущений, нет воспалений и отклонений в состоянии здоровья»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».