19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы основные правила для начинающих водителей
водители Интересные факты Общество правила

Названы основные правила для начинающих водителей

Любому начинающему водителю, даже тому,  кто сел за руль престижной иномарки, эксперты советуют учесть, что он ещё неопытен, потому специальный знак "За рулем новичок" позволит другим участникам дорожного движения быть более осторожными. Также окружающие будут менее восприимчивы к его неумелым действиям, хотя и от ответственности этот факт не освобождает, пишет «Спорик.ру».

Отмечается, что автошколы учат лишь первым и общим навыкам вождения. Потому начинающим водителям рекомендуется прежде всего наиболее подробно изучить собственный автомобиль.

Также следует учесть, что при поездках в спокойных местах с малым количеством машин можно выработать умения ощущать все тонкости авто, движение задним ходом, развороты, торможение в экстренных ситуациях и многое другое. Это позволит в перспективе ловко справляться с самыми сложными ситуациями на дороге. Также можно взять дополнительно уроки у инструктора, имея уже собственное авто.

По статистике, вероятность аварий возрастает в разы после пробега первых 7 тысяч километров. Эксперты отмечают, что этот момент наступает, когда осторожность в совокупности со страхом сменяет рьяная самоуверенность. Наиболее часто проявляет агрессивный стиль езды молодое поколение.

Очень важными правилами являются проявление спокойствия и сосредоточенности. Это должен в себе воспитывать любой водитель с первых этапов вождения. Нельзя совершать неоправданные резкие жесты, допускать ошибки и столкновения.

Малоопытный водитель должен сводить к минимуму все перестроения на дороге, где наблюдается большой поток транспорта. Важно занять ряд и двигаться при этом, не забывая соблюдать дистанцию и интервал. Любые манёвры во время управления авто нужно осуществлять аккуратно, чтобы окружающие понимали, в какую сторону новичок намерен повернуть или же развернуться.

Также во время первых самостоятельных поездок не рекомендуется брать с собой пассажиров. Эксперты считают присутствие людей в салоне отвлекающим для водителя фактором.

Что касается возможного проявления взаимного упрямства во время перестроения или в других серьёзных ситуациях, неопытным водителям рекомендуется уступать на первых порах, даже если в пробке придется простоять больше времени. Если дорогу уступают, то нужно выразить свою благодарность любым непринужденным жестом.

Одной из опасностей для водителя на дорогах являются пешеходы. Многие из них пытаются быстро перейти дорогу на красный сигнал светофора, пока нет авто, или совсем не обращают внимания на знаки. Начинающим водителям рекомендуется проявлять бдительность и быть осторожными.

Ранее начинающим водителям рассказали, какие поломки не требуют ремонта. Начинающие автомобилисты не только с трудом ориентируются в плотном городском потоке, но и склонны нервничать из-за любой неисправности машины. Эксперты рассказали, на какие симптомы, кажущиеся неисправностями, можно не обращать внимания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».