19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы регионы России, которые раньше остальных выйдут на плато по COVID-19
коронавирус Общество регионы

Названы регионы России, которые раньше остальных выйдут на плато по COVID-19

Ситуация с ежедневным приростом числа заболевших COVID-19 в большинстве регионов России стабилизировалась, 23 региона приблизились к выходу на плато. Такое заявление в четверг, 19 ноября, сделал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Отмечается, что ученый делает свои прогнозы на основе карты регионов России по распространенности коронавирусной инфекции, передает РИА Новости. Она подкрепляется информацией из официальной статистики. Регионы делятся на пять групп в зависимости от динамики распространения коронавируса.

©Агаси Тавадян

Так, среди них есть «зеленые» с показателем распространения меньше 0.9 (позитивные), «светло-желтые» – 0,9-1,0 (стабильные), «оранжевые» – 1,0-1,1 (удовлетворительные), «светло-красные» – 1,1-1,2 (отрицательные – неудовлетворительные), а также «темно-красные» – свыше 1,2 (тяжелые). Индекс указывает на распространение вируса. Если он меньше единицы, то распространение замедляется, больше – ускоряется.

«Темп роста заболеваемости COVID-19 в России заметно снизился, если сравнивать с показателями двухнедельной давности», – заявил Тавадян. Он добавил, что выход на плато по коронавирусу уже заметен в нескольких регионах.

Так, по его мнению, быстрее остальных на плато могут выйти Еврейская АО, Севастополь, Калмыкия, Брянская, Кемеровская, Рязанская, Магаданская, Пензенская, Амурская, Орловская, Архангельская, Оренбургская, Ростовская, Смоленская, Липецкая, Воронежская, а также Новосибирская область, республика Алтай, Камчатский край, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Карачаево-Черкессия.

Ранее сообщалось, что вице-премьер России Татьяна Голикова заявила о стабилизации ситуации с коронавирусом в ряде регионов. По ее словам, это связано со своевременным введением ограничительных мер и строгим соблюдением их исполнения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».