26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые распространенные профессии среди россиянок
Общество профессии рейтинг

Названы самые распространенные профессии среди россиянок

Cреди российских женщин самой распространенной профессией считается работа продавца. Об этом в воскресенье, 8 марта, сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

Выяснилось, что из всех работающих женщин в стране в сфере продаж заняты 13,1% (35,2 млн). На втором месте оказалась работа в области образования: преподаватели и воспитатели. Здесь трудятся 10,1% представительниц прекрасного пола.
Замыкает тройку лидеров сфера бизнеса и администрирования с долей 9,7%. В первую пятерку также попали специалисты по экономике и администрированию (7,3%) и средний медперсонал (6,7%).

По данным консалтинговой компании Deloitte, в России доля женщин – руководителей в 4,5 раза выше, чем в среднем по миру. Россиянки занимают руководящий пост в каждой пятой фирме.
При этом в Европе доля женщин среди CEO еще выше – 34,8%.

Ранее сообщалось, что вице-президент Конфедерации труда Олег Шеин прогнозирует рост безработицы среди молодежи к 2023 году. Это связано с тем, что число прибывающей на рынок труда молодежи, родившейся в 2000-х годах, достигнет предельных отметок. При этом не будет расти число рабочих мест, а на рынке труда будут оставаться те, кто не получит права на пенсию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».