26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы усугубляющие симптомы коронавируса лекарства
коронавирус лекарства Общество

Названы усугубляющие симптомы коронавируса лекарства

Люди с высоким артериальным давлением и диабетом могут быть подвержены более высокому риску развития тежелых симптомов коронавируса из-за действия лекарств, которые они принимают, заявляют ученые. Такие препараты как АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина могут изменять форму клеток таким образом, что коронавирусу будет легче заразить их и спровоцировать более тяжелую форму заболевания, что, в свою очередь, может привести к смерти.

Несмотря на это, специалисты предупреждают, что пациенты, которые принимают такие лекарства, не должны прекращать это делать без консультации с лечащим врачом. Ученые говорят, что исследование, опубликованное в The Lancet Respiratory Medicine, не доказывает стопроцентую связь между лекарствами и тяжелой формой коронавируса, вопрос должен быть изучен более детально.

Ранее врачи рассказали о тяжелых осложнениях коронавируса. У пациентов, излечившихся от болезни, снижаются функции легких. Две трети жалуются на то, что не могут делать все то, что им удавалось раньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».