25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи рассказали о тяжелых осложнениях коронавируса
врачи Дайджест коронавирус Общество

Врачи рассказали о тяжелых осложнениях коронавируса

У пациентов, излечившихся от коронавируса, снижаются функции легких, что приводит к осложнениям. К таким выводам пришли медики из Гонконга, которые провели первое исследование.

Президент Туркмении призвал защищаться от коронавируса дымом

Врачи заявляют о том, что к ним уже стали обращаться те, кому удалось вылечиться от коронавируса. Две трети пациентов жалуются на то, что не могут делать все то, что им удавалось до болезни. Многие задыхаются даже при быстрой ходьбе. У некоторых функции легких снижаются на 20-30%. Проведенная томография у девяти пациентов показала повреждение органа, сообщает South China Morning Post.

Эпидемия коронавируса привела к тому, что многие люди, страдающие от других заболеваний, оказались ограничены в доступе к медицинской помощи и лекарствам. Например, в Ухане, ставшим эпицентром распространения коронавируса, больные ВИЧ вынуждены нарушать запрет на выход из дома для того, чтобы найти медикаменты, сообщает CNN.

Медики в США, где накануне из-за распространения заболевания был введен режим чрезвычайного положения, советуют гражданам при подозрении на коронавирусную инфекцию не приезжать в больницы, а обратиться по телефону к лечащему врачу. В случае, если медик решит, что у пациента действительно есть симптомы заболевания, но они не ярко выражены, он предпишет самоизоляцию. Так врачи надеются не допустить последующего увеличения граждан в больницах, многие из которых уже заполнены. Тесты на коронавирус проводятся только у тех, у кого симптомы ярко выражены, пишет The Washington Post.

Ранее стало известно, что граждане Украины должны вернуться на родину в течение трех дней в связи с закрытием границ из-за коронавируса. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский. Те, кто по объективным причинам не успеет этого сделать, должны будут обратиться в украинское консульство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».