27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неспокойную погоду прогнозируют на юге России в ближайшие дни
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Неспокойную погоду прогнозируют на юге России в ближайшие дни

Грозовые дожди, ливни, град и ветер до 22-25 м/с ожидаются в Краснодарском крае, Адыгее и Крыму в пятницу и субботу, 20 и 21 августа. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, в Южном федеральном округе в этот период будет неспокойно. В Астраханскую, Волгоградскую области и Калмыкию придет сильная жара до +39-41°C, сообщает ТАСС. "В пятницу и субботу в Краснодарском крае и Адыгее прогнозируются сильный грозовой дождь, ливни, град, ветер до 22 м/с. В Крыму тоже будет сложная ситуация: сильный ливневый дождь, гроза, град и ветер до 25 м/с", – рассказал Вильфанд.

По словам метеоролога, в Волгоградской и Астраханской областях в этот период ожидается жара до +41°C. При этом в Калмыкии высокая температура – до +38-39°C – будет сопровождаться пыльными бурями.

Ранее в пресс-службе крымского МЧС сообщали о надвигающейся на полуостров опасной непогоде. По данным ведомства, ближайшие дни на юге России, а именно в Крыму пройдут ливни, ветер усилится до 20-25 м/с. В течение суток 20 августа в Крыму ожидаются местами сильные дожди, грозы, град. Из-за такой погоды на полуострове было объявлено штормовое предупреждение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».