28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Норвегия обсудит с Россией выбросы диоксида серы заводом «Норникеля»
Норвегия Общество Экология

Норвегия обсудит с Россией выбросы диоксида серы заводом «Норникеля»

Министр окружающей среды Норвегии Ула Эльвестуен намерен провести переговоры с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным из-за жалоб на загрязнения воздуха диоксидом серы заводом «Норникеля». По его словам, произойдет это 19 февраля во время Норвежско-российской комиссии по окружающей среде.

Жители района возле заповедника Пасвик на российско-норвежской границе пожаловались на выбросы диоксида серы в воздухе еще 25 января. Источником загрязнения они посчитали завод «Норникеля» на российской стороне границы, пишет издание Barents Observer.

Больше всего удар пришелся на город Никель. По данным Росгидромета, еще 21 января концентрация диоксида серы в воздухе там была в 4,4 раза выше безопасного уровня. А 23 января – в 10 раз. Тогда на загрязнения стали жаловаться норвежские жители. После этого завод «Норникеля» ограничил производство.

Мэра норвежского Киркенеса Рюне Рафаэльсен войдет в состав делегации, которая отправится в Москву. «Трансграничное загрязнение в Никеле является проблемой на протяжении десятилетий. Это должно прекратиться», – сказал он. По его словам, необходимо добиваться от производителей электромобилей, таких как Tesla, чтобы они прекратили делать закупки у «Норникеля», пока те не наведут порядок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Норвегия
Реклама
Реклама
Реклама