28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новые правила экзамена на вождение: в ГИБДД рассказали, кто получит поблажку
автомобили ГИБДД Общество

Новые правила экзамена на вождение: в ГИБДД рассказали, кто получит поблажку

В России с 1 апреля поменяли правила проведения экзамена для будущих водителей. Некоторые из них часть испытаний успели пройти еще до вступления этих норм, в ГИБДД решили пойти им навстречу. Об этом в среду, 21 апреля, заявил начальник отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг Госавтоинспекции России Николай Гиляков.

Как напомнил он в эфире радиостанции "Комсомольская правда", с апреля отменяется требование прохождения "площадки" – демонстрации навыков вождения на специальном полигоне. Если же человек успел пройти это испытание до апреля, для него экзамен по городскому вождению будет упрощенным.

"Те навыки управления транспортным средством, которые проверялись на площадке и были вами успешно продемонстрированы, они уже проверяться при проведении практического экзамена не будут", – пояснил Гиляков. Он пояснил, что сейчас срок действия результатов экзамена – шесть месяцев. Соответственно, на такую длительность послаблений могут рассчитывать те, кто уже успешно прошел "площадку".

Ранее "Профиль" рассказывал, что в ГИБДД назвали главные ошибки при сдаче экзамена на права. Так, во время практической части многие нарушают требования дорожной разметки или забывают о включении сигнала указателя поворота. Также среди частых ошибок назвали создание помехи транспортному средству или пешеходу, имеющим преимущество и неуверенное управление автомобилем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама