27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нужно ли купать кошку: как избежать стресса для питомца
агрегатор кошки Общество

Нужно ли купать кошку: как избежать стресса для питомца

Кошки – чистоплотные животные, каждый день можно видеть, как они приводят себя в порядок. Такого ухода может быть достаточно, если питомец не покидает квартиру. В ином случае вредные микробы, небезопасные вещества, содержащиеся в смоге и выхлопных газах, оседают на шерсти, и животное, вылизывая себя, глотает это.

Ветеринары рекомендуют купать кошек не часто, раз в 2-3 месяца, чтобы не нарушить жировой баланс их кожи, пишет сайт ohcat.ru. Но если питомец испачкался в чем-то или у него замечены блохи, без водных процедур не обойтись. При этом в период беременности купать рекомендуется только в крайнем случае. Также лучше повременить с процедурой при болезни.

Большинство кошек боятся воды, поэтому купание становится стрессом и для животного, и для человека. Как сделать это правильно, чтобы не навредить питомцу и не пострадать от его когтей самому? Вот несколько советов, которые помогут справиться с этим непростым делом:

  • за день-два до купания вычесать кошку и удалить все колтуны, если они есть;
  • перед самой процедурой подготовить в ванной все, что понадобится: шампунь, ковш, полотенца;
  • набрать в ванну воду примерно до уровня живота кошки, температура должна быть 37-38 °C. На дно положить что-то, во что животное может вцепиться когтями – коврик или махровое полотенце;
  • выключить воду и только после этого принести питомца, иначе шум может его напугать;
  • поставить кошку на коврик и понемногу поливать водой из ковша, смачивая шерсть. Если процедура проводится для борьбы с блохами, то сначала нужно смочить шею, чтобы паразиты, ища спасения от влаги, не перешли на голову. На мордочку лить не надо, можно лишь протереть ее влажной рукой, иначе вода может затечь в уши и глаза, что грозит осложнениями;
  • нельзя повышать голос, когда животное вырывается, следует быть спокойным и уверенным, говорить ласково. Держать нужно крепко, но не причиняя боль;
  • нанести зоошампунь на тело и массирующими движениями вспенить его. Затем тщательно смыть;
  • вытирать кошку полотенцем не рекомендуется, нужно просто завернуть ее в ткань, чтобы впиталась вода. При необходимости поменять полотенце на сухое;
  • после купания питомец должен несколько часов находиться в теплой комнате без сквозняков. Некоторые владельцы с детства приучают кошек к сушке феном, но если они боятся шума, лучше обойтись естественным способом.

После окончания купания животное обязательно нужно похвалить и дать лакомство. Так процедура запомнится и будет связана в памяти животного с чем-то приятным.

Многие владельцы кошек задаются вопросом: почему их питомцы боятся воды? Опытные заводчики, зоологи и ветеринары уверены, что, скорее, нужно говорить не о боязни, а о нелюбви к ней. Специалисты назвали самые распространенные причины такого явления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки